INICIOinstituciondeportistas

Deportistas Destacados


AJEDREZ

Julio Granda Zuñiga

Maestro Internacional de Peru 1986,Ubicado en el Top 100 players se encuentra entre los mejores ajedresistas del mundo y el unico de Sudamerica (FIDE)


ATLETISMO

Consuelo Daza Alfaro

Camp.Sudamericano master en Argentina 2000.Cochabamba Bolivia 2002 en Cross Country, Record Nacional categ.45 años en Cross Country 8km en Mundial España'03


ATLETISMO

Adleny Zegarra Mogrovejo de Santillan

Campeona en XVI Sudamericano en Arequipa 2012.(salto Triple) Record en 4 x 400 m en Arequipa 2001.


ATLETISMO

Carlos Rodriguez Ramos

Campeón Sudamericano en Mar de Plata Argentina 2001,Montevideo Uruguay 2004,Rio de Janeiro Brasil 2006,Arequipa 2011 y 2012.


ATLETISMO

Maritza Mariscal Rodriguez

Record Nacional 3 000 Marcha Atletica,IV Sudamericano Juegos Bolivarianos 2011 y 5000 Marcha Atletica,XVI Sudamericano Atletismo–Peru 2012


ATLETISMO

Moises Villagra Villamaria

Medalla de Plata,Postas 50x80m SUDAMERICANO DE ATLETISMO,Buenos Aires,Argentina 2005,Med.Oro Postas Medley. Camp. Nacional de Cadetes Lima 2006.


ATLETISMO

Federico Zuñiga Lazo

Campeon en penthatlon en mundial Toronto-Canada 1985,Campeon Sudamericano en 1986 y 1988.


ATLETISMO

Guillermo Santillan Fernandez

Campeón Sudamericano en Cochabamba Bolivia 2002,Rosario Argentina 2008,Santiago2010, Arequipa 2011 y 2012 en Prueba 4x400.Record en 300 con vallas Sant.'10


ATLETISMO

Hugo Flores Delgado

Siete veces Campeon Mundial en Finlandia, con record mundial Cat.85 en Finlandia 2009


ATLETISMO

Humberto Palomino Ruiz

87 años Campeón Mundial de atletas veteranos, porto alegre-Brasil,octubre2013(10 000 y 5 000m. Marcha),VIIICampeonato Sudamericano Concepción-Chile 1996 y 1994.


ATLETISMO

Luis Fernando Carrillo Velasquez

Campeon sudamericano de 400m planos en rio de janeiro brazil noviembre 2006


ATLETISMO

Oscar Zuñiga Rosas

Campeon mundial en Toronto-Canada 1985,Cam.Sudamericano en Buenos Aires 1986 y Arequipa 1988,Cam.Nacional Decatlon Mayores Lima 1973.


BILLAR

RICARDO PEREYRA

7mo Panamericano Ecuador 2011,Clasificado Mundial Alemania 2011,Sub Campeon Nacional 2012 y en Regatas Lima 2013.


BILLAR

Yovanna Alfaro

Camp Nac Billar Femenino modalidad Pool Bola 10,Sub Campeona de Billar Femenino Pool Bola 8,4ta en Pool Bola 9,Catalogada como deportista calificada por Federación de Billar.


BOCHAS

OBDULIO RIVERA Y JESUS CACERES ARRIETA

Campeones nacionales modalidad parejas, XXIVcampeonato nacional bochas aqp (club)27-09-1994


BOWLING

Mac Dowall

Campeon Nacional 1997 de bowling,Campeon en Dobles en los Bolivarianos Arequipa en 1997.


CICLISMO

JOHAN CHACON RIVERA

CAMPEON POR EQUIPOS TRASANDINOS 2013.


CICLISMO

Andre Tellez Azalgara

Campeon Trasandino por Equipos 2014.


TIRO

FERNANDEZ ABUID

Campeón Nac. Carabina cal. 22 en 1965,Campeón Nac.Pistola Precisión en 1993 y 1994,Campeón Nac.Fusil de guerra a 300 metros, año 1995,Campeón Nac.Arco Compuesto años 1998 y 2011.


FRONTON

Yuri Bustinza

Campeonato Internacional de paleta de Frontón. 1er lugar en dobles,Costa Rica en octubre del 2009.


FRONTON

Gabriel Beltran Medina

Campeón Nacional Categoría Singles Menores 2012,Sub Campeón Nacional Categoría Dobles Juvenil 2012.


FRONTON

LUCIA ALVARADO CARNERO

CAMPEONA TORNEO CAMPEON DE CAMPEONES CATEGORIA JUVENIL DAMAS 2012 Y 2013.-.


FRONTON

Santiago Fernandez Sotelo

Sub Campeón Nacional Juvenil Singles 2013,Sub Campeón Nacional Juvenil Dobles 2012..


GIMNASIO

Abraham Sosa Rodríguez

1er puesto medalla de oro Campeón Regional Sur, Master III,Levantamiento de Potencia de Arequipa.


Deportistas destacados

HOMENAJE A DEPORTISTAS DESTACADOS, OCTUBRE 04 DE 1970,José Vizcarra Nieto(BASQ.),Rogelio Gómez Rodríguez(ATLE),Reynaldo Berrier Wagner(NAT),Carlos Canepa Bustamante(NAT),JORGE NUÑEZ MELGAR C.


NATACIÓN

Amador del Solar, GONZALO SARDON, Luis Villar, Gunter Villena, Jorge Benavides

Equipo Peruano Campeono en Water Polo Copa del Pacifico Set. 1987, integrando la selección Amador del Solar, GONZALO SARDON, Luis Villar, Gunter Villena, Jorge Benavides,etc.


NATACIÓN

Carlos Canepa Bustamante

Sub campeon sudamericano en Cali-Colombia 1960,record Sudamericano Cartagena Colombia 2003,y en Camp. Mundial Perth-Australia 2008.


NATACIÓN

Fernando Canepa B.

Campeonato Panamericano de Natación Master en Sarasota, Florida, EEUU; Junio 2013.Medalla Plata Panamericano Aguas Abiertas Golfo de Mexico..


NATACIÓN

Javier Alatrista, Gonzalo Trillo, Gustavo Dancuart y Gonzalo Sardon

Record Nacional de Posta 400m en Campeonato Interclubes 1986.


TENIS DE MESA

Amador Núñez Perea

Bi Campeon Latinoamericano 2011 y 2012 Subcampeon equipos en Villavicencio Colombia Nov 2012


TENIS

Alejandro Tapia Fortun

Campeón latinoamericano equipos master punta del este Uruguay 2005,Campeón latinoamericano individual master. Buenos Aires Argentina 2013.


TENIS

PATRICIO PEREYRA

Seleccionado Peruano 2012,Dentro de los mejores 8 deportistas universitarios de EE.UU 2013,ClasificadoPre-Olímpico Rio Janeiro Brasil 2012..


TENIS

Anibal Pepper Figueroa

Campeon Nacional Categoria 18 años en el año 1954,Sub Campeon Nacional Universitario.


TENIS

Daniel Santos Durfee

Campeon Hawaii-EEUU en 2007,Campeon Copa Farallones cat.ITF 18 años Cali Colombia,Ranking Mundial ITF 18 años numero 78 del mundo (feb 2011).


TENIS

Duilio Beretta Avalo

Campeon Nacional cat.10,12,14,16,18 años,Campeon Roland Garros Junior 2010, 1ro del mundo en dobles junior y 4to del mundo en singles junior.


TENIS

JORGE VIVANCO

Cinco veces Campeón de Torneo Internacional ITF Seniors Grado 1,válido para el Ranking Mundial ITF Seniors Años 2007,2010,2011,2012y2014,Bi Campeón Sudamericano2006 y 2007.


TENIS

Tita Zea

Camp Nacional senior durante 20 años desde 1993,Camp Sudamericana por equipos en categoría 35 años lima. (1999),Sub Campeona sudamericana por equipos Guayaquil-Ecuador 2007.


TIRO

SELECCIONADO DE TIRO Q PARTICIPO EN NACIONAL EN TACNA AGOSTO 1957


TIRO

Alexia Arenas Paredes

Campeona Sudamericana En Buenos Aires 2010 (16 Años),Medalla De Oro Campeonato Sudamericano Hugo De Sa'campello Argentina 2013.


TIRO

ESTEFANIA NUÑEZ DE NUÑEZ DE MELGAR

Campeona con carabina Cal. 22 En Concurso Luis A. Sardón en Julio 1953, siendo ella la única mujer.Campeona Nacional en 1956.


TIRO

Angela Rodríguez Paredes

1er puesto en Carabina Neumática en Camp. Club Internacional Arequipa,mayo 1996 y Representante Nacional en XIII Juegos Bolivarianos,AQP 1997.


TIRO

Daniel Vizcarra Gallegos

Campeón Nacional Juvenil Carabina Tendido A Los 14 Años,Record Nacional Juvenil,Campeón Nacional Los Últimos 6 Años, Sub Campeón Iberoamericano, Argentina Mayo'14


TIRO

Jeannette Hoks de Zuñiga

Camp.bala,disco,jabalina en Mundial Toronto-Canada 1985,camp. Sudamericana disco Buenos Aires 1986,Seleccionada Peruana Tiro Dep. y Arco en Bolivariano'13


TIRO

Jorge Núñez Melgar C.

1954 Iguala record Panamericano con 592 puntos a 100 metros sobre 600,1956 logra 1er lugar a nivel Nacional en concurso de Tiro.(foto ExPresidente Rafael Bragagnini'70)


TIRO

José Zuzunaga

Campeón Bolivariano 1997,RECORD NACIONAL IGUALADO Control Neumática ATO. Asociación de Tiro Olímpico ATO. Polígono Club ATO Lima marzo 2009..


TIRO

Alberto Paliza Del Carpio, Arsenio Torres, Roberto Rondón, Jorge Emilio Núñez-Melgar(Hijo), Jorge Núñez-Melgar Cattalinich

Premiacion Concurso República De Argentina


TIRO

Sara Vizcarra

Tricampeonato Sudamericano Juvenil Argentina 2012, Medalla De Oro Equipo Sudamericano Hugo De Sa'campello-Argentina 2013,Campeona Iberoamericana, Argentina Mayo 2014


TIRO

Guillermo Arenas

Preseleccionado Nacional y Vocal de Tiro , Campeonó en 1948 en el camp. AFAFOTO y su reconocida participación en el Campeonato Juan Gildemeister de 1964.


VOLEY

Equipo Masculino Voley

Campeones Nacionales de Varones en Huancayo 2008


Boletín

Convenios


Extra