TENISTAS PERUANOS FUERON LOS MEJORES DEL VI TORNEO ITF INTERNACIONAL SENIOR G3

Extraordinaria fue la participación de los tenistas peruanos en el VI Torneo Internacional ITF Sénior G3, cuya clausura se dio el pasado 4 de noviembre en el Complejo de Tenis Alejandro Olmedo del Club Internacional.

Nuestros deportistas nacionales, lograron ubicarse como Campeones en 20 de las 27  categorías del torneo, esto, en singles, dobles y dobles mixtos. Otros 19 tenistas nacionales, quedaron como con Sub Campeones, luego de disputarse reñidos partidos durante las finales del sábado 3 y domingo 4 de noviembre.

Tenistas de los Estados Unidos, Francia, México, Chile, Alemania y Brasil  fueron quienes completaron los restantes 7 méritos, cerrando así más de cinco días de  competencia y fraternidad entre los 120 deportistas.

AREQUIPEÑOS SUMAN TITULOS PARA EL PERÚ

Para que Perú se convierta como la mejor delegación del Torneo Internacional ITF Sénior G3, fue necesario el aporte de los tenistas arequipeños, ellos sumaron en total 11 títulos en las diferentes categorías. Según José Gómez, Vocal de Tenis de Campo del Club Internacional, estas cifras reflejan el gran nivel deportivo del deporte local que tendrá que mantenerse para próximos torneos de más alto nivel.

AMOR POR EL TENIS

El Torneo Sénior G3, no solo dejó un extraordinario resultado para el Perú y nuestra ciudad, sino también una lección para todos los espectadores ya que en cada partido se pudo ver el empeño de los deportistas quienes no renuncian a seguir jugando al tenis, incluso en la edad adulta.

Los ganadores de las diferentes categorías fueron reconocidos por el Club Internacional Arequipa, entidad organizadora del torneo. En este certamen deportivo, también se distinguió a Javier Gómez, Rene Hinojosa y Alfredo Vásquez, tenis arequipeños con más de 80 años.

RESULTADOS - FINALES SINGLES

CAT. 55 – SINGLE DAMAS.

1er Puesto: Elizabeth Mercado (Perú)

2do Puesto: Anita Hoelting (Alemania)

CAT. 60 – SINGLE DAMAS.

1er Puesto: Rosangela Fritelli (Brasil)

2do Puesto: María Esther Zúñiga (Perú)

CAT. 40 SINGLE DAMAS

1er Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP

2do Puesto: Patricia Salas (Perú)

CAT. 50 – SINGLE VARONES

1er Puesto: Víctor Harchwell (Perú)

2do Puesto: Cristian Aranzaens (Perú) -AQP

CAT. 80 SINGLE VARONES

1er Puesto: Rene Hinojosa (Perú) -AQP

2do Puesto: Javier Gómez Herrera (Perú) -AQP

CAT. 75 VARONES

1er Puesto: Robert Royden (USA)

2do Puesto: José Guerra (Perú) -AQP

CAT. 70 VARONES

1er Puesto: Christian Coudassot (Francia)

2do Puesto: Eduardo López (Perú)

CAT. 65 VARONES

1er Puesto: Jaime Olmedo (Perú) -AQP

2do Puesto: Edmundo Gutiérrez (Perú)

CAT. 60 VARONES

1er Puesto: Zenón Miranda (Perú)

2do Puesto: José Carlos Gonzales (Perú) -AQP

CAT. 45 VARONES

1er Puesto: Carlos Saldias (Chile)

2do Puesto: Isauro Vázquez (Perú) -AQP

CAT. 40 VARONES

1er Puesto: Juan Carlos Liendo (Perú)

2do Puesto: Tito Liendo (Perú)

CAT. 35 VARONES

1er Puesto: Wilfredo Vásquez (Perú) -AQP

2do Puesto: Alex Capellino (Perú)

CAT. 75 DAMAS

1er Puesto: Christa Coelho (Brasil)

2do Puesto: Tamiko Castro (Brasil)

FINALES DOBLES

CAT. 60 – DOBLES VARONES

1er Puesto: Luis Delgado (Perú) y Zenón Miranda (Perú)

2do Puesto: Peter Hardy (Alemania) y Wolfgang Zipp (Alemania)

CAT. 75 – DOBLES VARONES

1er Puesto: José Guerra (Perú) -AQP y Jaime Tueros (Perú)

2do Puesto: Javier Gómez (Perú) -AQP y Alfredo Vásquez (Perú) -AQP

CAT. 70 – DOBLES VARONES

1er Puesto: Alejandro Fernández Dávila (Perú) y Rubén Padilla (Perú)

2do Puesto: Miguel Alarcón (Perú) y Eduardo López (Perú)

CAT. 55 – DOBLES VARONES

1er Puesto: José Gómez Cáceres (Perú) -AQP y Juan Pepper (Perú) -AQP

2do Puesto: Helio Ferreira (Brasil) y Adrián Raya (México)

CAT. 40 – DOBLES DAMAS

1er Puesto: Claudia Villena (Perú) -AQP y Tita Zea (Perú) -AQP

2do Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP y Patricia Salas (Perú) -AQP

CAT. 50 –  DOBLES DAMAS

1er Puesto: Mari Jooste (Perú) y Elizabeth Mercado (Perú)

2do Puesto: María Rossina Rios (Perú) y María Zúñiga (Perú)

CAT. 35 – DOBLES VARONES

1er Puesto: Rodrigo Alberto Capellino (Perú) y Wilfredo Vázquez (Perú) -AQP

2do Puesto: Tito Liendo (Perú) y Juan Carlos Liendo Oviedo (Perú)

CAT. 65 DOBLES VARONES

1er Puesto: Alejandro Fernández Dávila (Perú) y Rubén Padilla (Perú)

2do Puesto: Miguel Alarcón (Perú) y Hugo Torres (Perú)

CAT. 45 – VARONES

 1er Puesto: José Luis Oviedo (Perú) -AQP y Carlos Saldias (Chile)

2do Puesto: Isauro Vázquez (Peru) -AQP y Ricardo Vasquez (Perú) -AQP

CAT. 75 – DOBLES DAMAS

1er Puesto: Christa Coelho (Brasil) y Edith Manrique (Perú) -AQP

2do Puesto: Tamiko Castro (Brasil) y Elfrieda Zarling (Brasil)

CAT. 35 – DOBLES MIXTOS

1er Puesto: Tita Zea (Perú) -AQP y Hello Ferreira (Brasil)

2do Puesto: Flavia Corso (Perú) -AQP y Wilfredo Vásquez -AQP (Perú)

CAT. 50 – DOBLES MIXTOS

1er Puesto: Alena Hardy (Alemania) y Peter Hardy (Alemania)

2do Puesto: Rosangela Fritelli (Brasil) y José Gómez (Perú) -AQP

CAT. 55 DOBLES DAMAS

1er Puesto: Alena Hardy (Alemania) y Anita Hoelting (Alemania)

2do Puesto: Mari Jooste (Perú) y Elizabeth Mercado (Perú)

Déjanos un Comentario
Nuestra Revista
Extra
Nuestros Convenios