NUESTROS NIÑOS DISFRUTARON DEL VIII TORNEO REGIONAL TENIS TEN 2018

El complejo tenístico Alejandro Olmedo de nuestro Club, fue sede del VIII Torneo Regional Tenis Ten – Zona Sur 2018. Este evento deportivo, avalado por la Federación Deportiva Peruana, reunió a más de 40 niños menores de 10 años durante tres días de competencia en la modalidad Bola Roja, Naranja y Verde.

Nuestros niños, iniciaron el campeonato la tarde del jueves 6 de Diciembre, fecha en la cual se jugó la etapa Bola Roja; el viernes 7, se continuó en la etapa de Bola Naranja y  el sábado 8 de Diciembre la etapa avanzada “Bola Verde”. Todos los menores destacados recibieron un reconocimiento especial por parte de la Vocalía de Tenis de Campo del Club Internacional Arequipa.

RESULTADOS

ETAPA  BOLA ROJA 5 A 6 AÑOS

Damas:                                                                

Tercer Lugar: Franco Sophia  (Aqp)               

Segundo Lugar: Paredes Carbajal Catalina (Aqp)                                                  

Primer Lugar: Salas Renata (Aqp)      

ETAPA  BOLA ROJA 7 A 8 AÑOS

Damas:                                                                

Tercer Lugar: Parihuana Alejandra  (Tac)               

Segundo Lugar: Paredes Carbajal María José  (Aqp)                                                   

Primer Lugar: Ninaquispe Quispe Sophia (Aqp)      

Fair Play: Trillo Luciana  

Varones:                                                                

Tercer Lugar: Paredes Vera Gilmar (Aqp)               

Segundo Lugar: Flor Miguel De Priego Javier  (Ilo)                                                  

Primer Lugar: Paredes Vera Justin (Aqp)         

Fair Play:   Ballesteros Andrinich Thiago (Ilo)  

ETAPÁ BOLA NARANJA:

Damas:

Tercer Lugar: Paredes Carbajal María José (Aqp)

Segundo Lugar: Quezada Dvoryaninova Isabel (Aqp)

Primer Lugar: Serrano Mamani Keysi (Aqp) 

Fair Play: Alejandra Parihuana (Tac)

Varones:

Tercer Lugar: Corrales-Nieves Salinas  Emilo (Aqp)

Segundo Lugar: Vizcarra Pilares Sebastián  (Aqp)

Primer Lugar: Salinas Ugarte Mariano  (Aqp)

Fair Play: Alvarez Zegarra Juan José  (Aqp)

ETAPA BOLA VERDE

Damas:

Tercer Lugar: Pinto Fernandez Briana (Aqp)

Segundo Lugar: Quezada Dvoryaninova Isabel (Aqp)

Primer Lugar: Serrano Mamani Keysi (Aqp) 

Varones:

Tercer Lugar: Zayra Alvarez Victor  (Aqp)

Segundo Lugar: Salinas Ugarte Mariano  (Aqp)

Primer Lugar: Vizcarra Pilares Sebastian  (Aqp)

Fair Play:   Rivera Titi Ezio (Tac)

Fair Play:  Agha Haider  (Aqp)

Déjanos un Comentario
Nuestra Revista
Extra
Nuestros Convenios