INICIOvocaliastenis

Hermanados por el Tenis de Campo en el V Torneo ITF Seniors G 3

04 Septiembre 2017

Con mucho éxito culminó la Quinta Edición del Torneo ITF Senior G 3 desarrollado del 28 de agosto al 02 de setiembre en el Complejo de Tenis Alejandro Olmedo Club Internacional Arequipa, donde congregaron a más de 120 jugadores provenientes de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Dinamarca, España, así como los mejores exponentes del tenis nacional.

En la ceremonia de clausura el Sr. José Gómez Cáceres, Vocal de Tenis de Campo agradeció la asistencia de los deportistas y sus familiares; asimismo, a los árbitros dirigidos por el Sr. David Tapia, Árbitro General, al cuerpo médico, a los recogebolas y al personal operativo por todo el apoyo brindado en el torneo. Seguidamente el Sr. Fernando Canepa Bustamante, Presidente del Club Internacional Arequipa saludo y felicitó a los ganadores de las diferentes categorías y los invitó para el próximo año, clausurando de esta manera el Quinto Torneo ITF Senior grado 3.

A continuación los resultados:

40 DAMAS

35 DOBLES DAMAS

Primer Lugar

NATALY SACCO (PER)

Primer Lugar

LILA AGUILAR / VANGELIZA KAPORANOVIC (PER)

Finalista

PAOLA CÁCERES (PER)

Finalista

MARY JOOSTE / NADINE URDAY (PER)

50 DAMAS

50 DOBLES DAMAS

Primer Lugar

MARY JOSSTE (PER)

Primer Lugar

TITA ZEA / ROSARIO ALVARADO (PER)

Finalista

TITA ZEA (PER)

Finalista

ANA MARÍA ELMORE / ELIZABETH MERCADO (PER)

55 DAMAS

75 DOBLES DAMAS

Primer Lugar

ELIZABETH MERCADO (PER)

Primer Lugar

CHRISTA COELHO (BRA) / EDITH MANRIQUE (PER)

Finalista

VANGELIZA KAPORANOVIC (PER)

Finalista

ELFRIEDA ZARLING (BRA) / TAMIKO CASTRO (BRA)

60 DAMAS

40 DOBLES VARONES

Primer Lugar

ROSÁNGELA FRITELLI (BRA)

Primer Lugar

TITO LIENDO / WILFREDO VÁSQUEZ (PER)

Finalista

ISABEL FARÍAS (PER)

Finalista

CRISTIAN ARANZÁENS / ROBERTO CALDAS (PER)

75 DAMAS

45 DOBLES VARONES

Primer Lugar

CHRISTA COELHO (BRA)

Primer Lugar

MARCELO AZCUI (BOL) / ISAURO VÁSQUEZ (PER)

Finalista

TOMIKO CASTRO (BRA)

Finalista

ÁNGEL MENDÍVIL (ESP) / ORLANDO PEREDES (PER)

35 VARONES

50 DOBLES VARONES

Primer Lugar

LUIS VALDIVIA (PER)

Primer Lugar

BORIS ITZCOVICH / JOSÉ LUIS MOSTAJO (PER)

Finalista

WILFREDO VÁSQUEZ (PER)

Finalista

WILBERT ALVIZ / ERNESTO CISNEROS (PER)

40 VARONES

55 DOBLES VARONES

Primer Lugar

TITO LIENDO (PER)

Primer Lugar

JUAN PEPPER / JOSÉ GÓMEZ (PER)

Finalista

OTTO ROQUE (PER)

Finalista

JOSÉ MANRIQUE / HUGO TORRES (PER)

45 VARONES

60 DOBLES VARONES

Primer Lugar

ÁNGEL MENDÍVIL (ESP)

Primer Lugar

LUIS DELGADO / ZENÓN MIRANDA (PER)

Finalista

ORLANDO PAREDES (PER)

Finalista

JOSÉ CARLOS GONZÁLES / JORGE LLANOS (PER)

50 VARONES

65 DOBLES VARONES

Primer Lugar

ALBERTO VILCA (PER)

Primer Lugar

MIGUEL ALARCÓN / FERNANDO BONIFAZ (PER)

Finalista

BORIS ITZCOVICH (PER)

Finalista

AXEL JELSTRUP (DIN) / SERGIO TITO (PER)

55 VARONES

DOBLES RUEDA CONSUELO

Primer Lugar

JUAN PEPPER (PER)

Primer Lugar

ALBERTO BENAVENTE / JOSÉ GÓMEZ DE LA TORRE (PER)

Finalista

JOSÉ GÓMEZ (PER)

Finalista

JESÚS IBARRA / ALFREDO BENAVIDES (PER)

60 VARONES

35 DOBLES MIXTOS

Primer Lugar

ZENÓN MIRANDA (PER)

Primer Lugar

CECILIA NÚÑEZ / MELITON SERRANO (PER)

Finalista

JOSÉ CARLOS GONZÁLES (PER)

Finalista

PAOLA CÁCERES / JOSÉ CARLOS GÓMEZ (PER)

65 VARONES

50 DOBLES MIXTOS

Primer Lugar

FERNANDO BONIFÁZ (PER)

Primer Lugar

TITA ZEA / JOSÉ GÓMEZ (PER)

Finalista

AXEL JELSTRUP (DIN)

Finalista

ELIZABETH MERCADO / JOSÉ LUIS MOSTAJO (PER)

70 VARONES

60 DOBLES MIXTOS

Primer Lugar

ANTONIO SORUCO (BOL)

Primer Lugar

ROSARIO ALVARADO / JORFE LLANOS (PER)

Finalista

ENRIQUE CALMET (PER)

Finalista

ISABEL FARÍAS (PER) / RUBÉN RAMÍREZ (ARG)

75 VARONES

Primer Lugar

JOSÉ GUERRA (PER)

Finalista

JAVIER GÓMEZ (PER)




Comenta

Boletín

Convenios


Extra