DEPORTISTAS DE AREQUIPA, LIMA Y TRUJILLO FUERON LOS MEJORES EN EL TORNEO NACIONAL DE TENIS G2

El Primer Torneo Nacional de Tenis de Campo Grado 2 de 14 y 18 años se desarrolló del 5 al 8 de abril en las instalaciones del Club Internacional Arequipa y tuvo como principales protagonistas a los deportistas de Arequipa, Lima y Trujillo; quienes llegaron hasta las instancias finales en la modalidad Singles y Dobles.

En 14 años, modalidad singles damas; Michela Castro Zunino de la ciudad de Lima y en varones, el trujillano Luis Nakamine Bazán, arrasaron son sus contrincantes y se coronaron como los Campeones del Torneo. Detrás de ellos se ubicaron Victoria Salcedo Franklin (Trujillo) y Stefano Chappuis Mango (Lima).

El campeonato de la categoría 18 años, modalidad singles damas, fue para Fernanda De La Torre Ugarte de Lima luego de vencer en un ajustado partido a la arequipeña Fátima Vásquez Mendoza. En varones 18 años, la historia fue diferente pues Josué Guzmán Alcas, hizo respetar su localía y se adjudicó como el Mejor del Torneo, desplazando a Diego Rojas Florián de Lima.

Todos los Campeones y Sub Campeones, tuvieron una agotadora y complicada jornada durante los tres días de competencia ya que tuvieron que dar todo sí para sobresalir entre 60 deportistas inscritos en el evento; pero su esfuerzo no fue en vano, ya que podrán acceder a 160 (campeón), 100 (finalista) y 80 (semifinalista) puntos para sumar en el Ranking Nacional.

DESPEDIDA Y PREMIACIÓN

Culminado el Primer Torneo Nacional de Tenis de Campo G2, el Club Internacional Arequipa mediante su Vocal Wilfredo Vásquez Lerzundi, premió a todos los destacados y agradeció la masiva participación de los deportistas, asimismo señaló que seguirán trabajando para mejorar las instalaciones a fin de seguir siendo sede de importantes eventos nacionales e internacionales.

RESULTADOS OFICIALES

I  TORNEO NACIONAL G2 DE 14 y 18 AÑOS Damas y Varones

SINGLES

14 AÑOS DAMAS

Salcedo Franklin Victoria    (Tru)     -  Finalista

Castro ZuninoMichela (Lim)          -  Campeona

 

14  AÑOS VARONES

Chappuis Mango Stefano (Lim)              -  Finalista

Nakamine Bazán Luis  (Tru)                     -  Campeón

 

18 AÑOS DAMAS

Vásquez Mendoza Fátima (Aqp)              -  Finalista

De La Torre Ugarte Fernanda (Lim)    -  Campeona

18 AÑOS VARONES

Rojas Florián Diego  (Lim)    -  Finalista

Guzmán Alcas Josué  (Aqp)  -  Campeón

 

DOBLES

14 AÑOS DAMAS

CunzaGiuliana (Lim) / Castro Michela   (Lim)        -   Finalistas

Yleymi Muelle Valdez (Aqp) /  Santisteban Gabriela (Lim)  -   Campeonas

 

14 AÑOS VARONES

Cueto Rafael (Lim) / Chappuis Stefano (Lim)           -   Finalistas

Bocanegra Gianluca (Lim) / Nakamine Luis  (Tru)    -   Campeones

 

18 AÑOS DAMAS

De La Torre Ugarte Fernanda (Lim) /Cueto Caterina (Lim)      -   Finalistas

Vásquez Mendoza  Fátima (Aqp) /Amado Aguad Shadia  (Aqp)  -  Campeonas

 

14 AÑOS VARONES

Haaker Nicolás (Lim) / Raffo Alejandro (Lim)  -   Finalistas

Rojas Diego (Lim) / Guzmán Alcas Josué  (Aqp)  -   Campeones

 

Déjanos un Comentario
Nuestra Revista
Extra
Nuestros Convenios