INICIOvocaliasnatacion

CULMINÓ EXITOSA COPA DE ORO DE NATACIÓN

El Club Internacional Arequipa por intermedio del Comité Deportivo y la Vocalía de Natación organizaron la XX Edición de la Copa de Oro, logrando convocar a gran cantidad de deportistas de diferentes clubes locales, nacionales y del extranjero como Club Tenis La Paz - Bolivia, Asociación Deportivo Unión Morro de Iquique - Chile, Club Juan XXIII de Lima, Club Casuarinas Lima, Asociación Cultural Virgen de Chapi Lima, Academia de Natación Masterpool de Huaraz, Club de Natación Mako de Tacna, Blue Shark de Tacna, por Arequipa, Estrellas del Misti, Gloriosa Raza Celeste, Deportes Cayma, Club Alto Rendimiento Arequipa, José Luis Bustamante y Rivero, Club de Natación Carpayitos y como anfitrión el Club Internacional Arequipa.

Fueron tres días de competencia donde primó la amistad y la unión en la piscina temperada del Inter. En la ceremonia de clausura y premiación estuvieron presentes las Autoridades del Club como el Sr. Fernando Canepa Bustamante, Presidente, Lic. Luis Zapater Rubina, Presidente de Comité Deportivo (e) y la Dra. Isabel Huanqui Tejada, Directora Secretaria; quienes entregaron los trofeos a los equipos ganadores.

A continuación los resultados:

MEJOR MARCA TÉCNICA

Cat. 11 Años

Valeria Sánchez - Juan XXIII Lima - 1:11:90 - 357 puntos

Gianluca Bartolozzo - Club Deportivo Unión Morro Chile - 1:05:93 - 316 puntos

Cat. 12 Años

Alisson Guevara - Club Alto Rendimiento Arequipa - 31:66 - 395 puntos

Fernando Liendo - Juan XXIII Lima - 2:23:95 - 328 puntos

Cat. 13 - 14 Años

María Fernanda Chávez - Club Internacional Arequipa - 1:04:63 - 491 puntos

Sebastián Auza - Club Tenis La Paz Bolivia - 58:41 - 455 puntos

Cat. 15 - 17 Años

Valentina Aloiso - Club Tenis La Paz Bolivia - 1:01:84 - 561 puntos

Sebastián Gumiel - Club Tenis La Paz Bolivia - 2:02:37 - 535 puntos

Cat. Juvenil

Carlos Alejandro Pomareda - Club Internacional Arequipa - 55:32 - 536 puntos

Ximena Mishel Vela - Club Internacional Arequipa - 1:04:63 - 491 puntos

MEJOR EFICIENCIA

Cat. 11 Años

Valeria Sánchez - Club Juan XXIII - 34 puntos

Gianluca Bartolozzi - Club Deportivo Unión Morro Chile - 32 puntos

Cat. 12 Años

Fernando Liendo - Club Juan XXIII - 54 puntos

Alisson Guevara - Club Alto Rendimiento Arequipa - 47 puntos

Valentina Blanco - Club Deportivo Unión Morro Chile - 47 puntos

Cat. 13 - 14 Años

Sebastián Auza - Club Tenis La Paz Bolivia - 50 puntos

Cielo Elvira Muñoz - Club de Natación Carpayitos - 36 puntos

Cat. 15 - 17 Años

Valentina Aloiso - Club Tenis La Paz Bolivia - 54 puntos

Carlo Mamani - Club Internacional Arequipa - 34 puntos

Cat. Juvenil

Jamir Anthony Díaz - Club Internacional Arequipa - 44 puntos

Dahana Vargas - José Luis Bustamante y Rivero - 43 puntos

PUNTUACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

Primer Lugar: CLUB INTERNACIONAL AREQUIPA - 1,059.50 puntos

Segundo Lugar: CLUB DE NATACIÓN CARPAYITOS - 554.50 puntos

Tercer Lugar: JOSÉ LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO - 540 puntos

El Sr. Fernando Canepa Bustamante, Presidente del Club Internacional Arequipa, manifestó estar muy contento por la grata visita de los nadadores, en especial los extranjeros y felicitó además a los padres de familia por el apoyo que ofrecen a sus hijos, instándolos a que se debe recuperar los valores en nuestros hogares y la disciplina debe primar para ser un gran deportista. Finalmente clausuró el evento deportivo.


Comenta

Boletín

Convenios

Extra