INICIOvocaliasnatacion

Selección de Natación tuvo actuación descollante durante Campeonato Internacional en Tacna

06 Septiembre 2016

Cuando un deportista tiene hambre de gloria y aspiraciones a cosas mayores, lo muestra desde pequeño. Este bien podría ser el caso de nuestros representantes de la Selección de Natación que participaron del “IV Campeonato Internacional Club Bedayka” en la ciudad de Tacna los días 19, 20 y 21 de agosto.

En la competición estuvieron presentes clubes de Tacna, Arequipa, Lima, Bolivia y Chile, logrando obtener el Trofeo DE CAMPEÓN en la categoría Infantil B y juvenil A y B y el trofeo de TERCER PUESTO en las categorías Mínima, Infantil A, tanto en damas como en varones.

La delegación estuvo dirigida por Jesús Pinto, Renato Rosas, Miguel Ojeda y Cecilia Barriga.

RESULTADOS Y MEDALLAS:

CATEGORÍA MÍNIMA

Alejandra Chávez Paredes: 50m. Libre Plata

50m. Pecho Plata

50m. Espalda Bronce


CATEGORÍA INFANTIL A-1

Diego Zárate Chávez:  50m. Libre Plata

50m. Mariposa Plata

100m. Libre Oro

50m. Espalda Plata


Nicolás Palomino Díaz 50m. Libre Bronce

50m. Pecho Oro

100m Libre Bronce


CATEGORIA INFANTIL A – 2


Sofía Ontiveros Núñez Relevo 4x50m. Combinado Mixto Oro

Micaela Pérez Alcázar Martínez

Diego Arze Tassara

Fabricio Sandoval Salinas


Sofía Ontiveros Núñez Relevo 4x50m. Libre Mixto Oro

Micaela Pérez Alcázar Martínez

Diego Arze Tassara

Fabricio Sandoval Salinas


Micaela Pérez Alcázar Martínez 50m. Pecho Bronce


Diego Arze Tassara 50m. Libre Oro

50m. Mariposa Plata

50m. Pecho Plata

50m. Espalda Plata


Fabricio Sandoval Salinas 50m. Espalda Bronce


CATEGORIA INFANTIL B – 1


Ariana Cáceres Apayco Relevo 4x50m. Combinado Mixto Oro

Camila Márquez Mare Tapia

Diego Olivares Sánchez

Gabriel Sánchez López


Ariana Cáceres Apayco 200m. Combinado Oro

100m. Mariposa Oro

50m. Libre Plata

100m. Espalda Oro

100m. Libre Plata


Camila Márquez Mares 200m. Combinado Plata

50m. Libre Oro

100m. Espalda Plata

100m. Libre Oro


CATEGORIA INFANTIL B – 2


María José Meza Meléndez Relevo 4x50m. Combinado Mixto Oro

Valeria Canevaro Guevara

Matías Palomino Díaz

Santiago Pinto Barreda


Estefanía Machicao Valera Relevo 4x50m. Libre Mixto Oro

Valeria Canevaro Guevara

Matías Palomino Díaz

Santiago Pinto Barreda


María José Meza Meléndez 200m. Combinado Bronce

100m. Mariposa Plata


Matías Palomino Díaz 50m. Libre Plata

100m. Libre Plata

100m. Espalda Bronce


Santiago Pinto Barreda 50m. Libre Bronce

100m. Mariposa Plata

100m. Pecho Plata

200m. Combinado Plata


Valeria Canevaro Guevara 50m. Libre Bronce

100m. Mariposa Plata

100m. Pecho Plata

200m. Combinado Plata


JUVENILES A


Carolina Castañón Ramos Relevo 4x50m. Libre Mixto Oro

Nicole Arenas Prieto

Jorge Paz Rivera

Joaquín Canevaro Guevara


María Fernanda Chávez Paredes Relevo 4x50m. Combinado Mixto Oro

Iara Machicao Valera

Alejandro Murillo Aguilar

Esteban Palomino Díaz


Carolina Castañón Ramos 100m. Espalda Plata

100m. Pecho Oro


María Fernanda Chávez Paredes 100m. Libre Oro

200m. Libre Oro

100m. Pecho Bronce

200m. Combinado Oro


Nicole Arenas Prieto 50m. Libre Bronce

100m. Libre Plata

100m. Mariposa Oro

200m. Combinado Plata


Daniela Núñez Flores 100m. Pecho Plata


Diana Olivares Sánchez 200m. Libre Bronce

100m. Espalda Bronce


Iara Machicao Valera 50m. Libre Oro

100m. Libre Bronce

200m. Libre Plata

100m. Espalda Oro

Diego Medina Neira 200m. Libre Bronce


Jorge Paz Rivera 50m. Libre Plata

100m. Libre Plata


Alejandro Murillo Aguilar 200m. Libre Plata

100m. Pecho Oro

200m. Combinado Plata

Brener Valencia Núñez 100m. Espalda Oro

100m. Mariposa Bronce

200m. Combinado Bronce

Esteban Palomino Díaz 100m. Libre Oro

200m. Libre Oro

100m. Mariposa Oro

200m. Combinado Oro

CATEGORIA JUVENILES B – MAYORES


Karla Quilla Arispe Relevo 4x50m. Combinado Mixto Oro

Dariana Eguiluz Vera

Daniel Medina Neira

Ángelo Luque Cutimbo


Karla Quilla Arispe Relevo 4x50m. Libre Mixto Oro

Dariana Eguiluz Vera

Favio Farfán Rosas

Ernesto Yana de la Riva


Karla Quilla Arispe 100m. Libre Oro

200m. Libre Oro

100m. Pecho Bronce

200m. Combinado Plata


Dariana Eguiluz Vera 50m. Libre Bronce

100m. Mariposa Bronce


Ximena Vela Pinto 200m. Libre Oro

100m. Espalda Oro

100m. Pecho Plata

100m. Mariposa Oro


Daniel Medina Neira 200m. Libre Bronce


Gonzalo Enríquez Rodríguez 50m. Libre Plata

200m. Libre Plata

100m. Mariposa Oro

200m. Combinado Plata


Ángelo Luque Cutimbo 100m. Pecho Plata

100m. Mariposa Oro

200m. Combinado Bronce


Favio Farfán Rosas 50m. Libre Plata

200m. Libre Oro


Ernesto Yana de la Riva 50m. Libre Bronce

100m. Libre Plata

200m. Libre Plata

100m. Espalda Plata

200m. Combinado Oro


Jamir Díaz Garabito 200m. Libre Bronce

100m. Espalda Plata

100m. Pecho Plata

200m. Combinado Oro


Renato Rosas Carvalho 50m. Libre Oro

100m. Libre Oro



Comenta

Revista


Extra