INICIOvocaliasajedrez

NIÑOS Y JÓVENES DESTACARON EN FESTIVAL DE LA JUVENTUD DE AJEDREZ

25 Septiembre 2017

NIÑOS Y JÓVENES DESTACARON EN FESTIVAL DE LA JUVENTUD DE AJEDREZ

Culminó exitoso Torneo de Ajedrez "Festival de la Juventud 2017”, desarrollado el 23 y 24 de setiembre en las instalaciones del Club Internacional Arequipa y contó con la participación de más de 100 inscritos representando a la ciudades de Cusco, Juliaca, Lima, Ilo, Juliaca, Tacna y Arequipa.

En la ceremonia de clausura y premiación, la señora CPC Carmen María Durand Arce, Vocal de Ajedrez felicitó a los deportistas y agradeció a los padres de familia por su valioso apoyo en pro del deporte, en especial el Ajedrez. Aprovechó la oportunidad para hacer extensiva la invitación para el mes de noviembre donde se organizará un Torneo IRT de gran nivel competitivo. Por su parte el Sr. Luis Zapater Rubina, Vocal de Administración y en representación del Sr. Fernando Canepa Bustamante, Presidente del Inter, dio por clausurado el evento deportivo.

A continuación los resultados:

Damas

Sub 6

Absoluto

Sub 6

Micalea Pacheco Quintanilla

Club Inter

Mikael Lozano Llerena

Club Inter

Abigail Salazar Durand

Club Inter

Rafael Moscoso Paredes

Domingo Savio

Isabella Pinto Vásquez

Club Inter

Jhanny Mamani Vilca

SIR Juliaca

Damas

Sub 8

Absoluto

Sub 8

Fernana Hancco Corimayhua

Club Inter

Juan José Manzano Quispe

Col. Internacional

Claudia Acuña Alarcón

Club Inter

Fernanda Herrada Blanco

Sagrado Corazón

Isabella Pinto Vásquez

Jaque Matheus - Cusco

Carla Ojeda Nieto

Club Inter

Damas

Sub 10

Absoluto

Sub 10

Estefany Oporto Vargas

Sagrado Corazón

José Julián Manzano Quispe

Col. Internacional

Gabriela Herrada Holguino

Santa Clara

Isabella Tohalino Laura

Prescott

Margaret Mamani Vilca

SIR Juliaca

Leonardo Cahuapaza Tarapaca

Club Inter

Damas

Sub 12

Absoluto

Sub 12

Amira Quecaño Chacón

Sagrado Corazón

Josué Arcana Miranda

SIR Juliaca

Alejandra Guerola Salinas

Sagrado Corazón

Paris Yucra Cruz

San Francisco

Deniela Valdivia Tejada

Prescott

Johann Calle Ríos

Salesiano

Damas

Sub 14

Absoluto

Sub 14

Andrea Trujillo Mamani

Club Inter

Maricarmen Puma Llerena

Club Inter

Nikole Sumaria Choqueluque

Corazón de Jesús

Marcelo Velásquez Ramos

Claretiano

Aytana Arévalo

Prescott

Alessandro Sumaria Choqueluque

Independencia

Absoluto

Open

Víctor Lovera Lovera

Lima - Callao

Santiago Ludeña cornejo

Arequipa

arles Tamayo Machaca

Fernando Stall - Juliaca

En la puntuación general quedaron de la siguiente manera:

1° Club Internacional Arequipa 40 puntos.

2° Colegio Internacional 18

3° SIR Juliaca 16


Comenta

Boletín

Convenios


Extra