MÁS DE 140 PARTICIPANTES EN SEGUNDO FESTIVAL JUVENIL ABIERTO DE AJEDREZ

Las instalaciones del Club Internacional Arequipa fueron el escenario del Segundo Festival Juvenil Abierto de Ajedrez, donde participaron niños y jóvenes representando a la Liga de Arequipa, Liga de Hunter, Municipalidad Distrital de Cerro Colorado, I.E. Francés Antoine De Saint Exupéry, I.E. Prescott, I.E. Sagrado Corazón Sophianum, I.E. Domingo Savio, I.E. Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús, I.E. La Cantuta, Chers Color, además delegaciones de La Joya, Vítor, Azángaro (Puno), Tacna, Moquegua y el Inter como anfitrión.

En la ceremonia de clausura y premiación, la Sra. Rose Mary Ruiz Castilla – Vocal de Ajedrez en compañía del Sr. Máximo Talavera Alcocer – Director Tesorero, se encargaron de entregar las medallas y diplomas por participación.

A continuación los resultados:

Sub 08

   

Primer Lugar

Rafael Leonardo Moscoso Paredes

I.E. Domingo Savio

Segundo Lugar

Nelson Josué Ccanccapa Vega

Liga de Ajedrez de Arequipa

Tercer Lugar

Luis Alberto Navarro Romayna

Liga de Ajedrez de Arequipa

Cuarto Lugar

Dayiro Fernández Macedo

Liga de Ajedrez de Arequipa

Mejor Dama

VaniaApaza Gómez

Liga de Ajedrez de Arequipa

Sub 10

   

Primer Lugar

Álvaro Rodrigo Rosas Llamoca

Liga de Ajedrez de Arequipa

Segundo Lugar

Fabricio Elvis ZapanaHuarza

Liga de Ajedrez de Hunter

Tercer Lugar

Adriano PeiranoCahuas

I.E. Prescott

Cuarto Lugar

Brenda Fabiana Marca Esquivel

I.E. Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús

Mejor Dama

Hensly Vanesa Montesinos Cari

I.E. Domingo Savio

Sub 12

   

Primer Lugar

Leonardo CahuapazaTarapaca

Liga de Ajedrez de Hunter

Segundo Lugar

Freddy Robinson Noé Niebles Ramírez

Domingo Nieto - Moquegua

Tercer Lugar

Isabela Tohalino Laura

I.E. Prescott

Cuarto Lugar

Christopher William Vásquez Vásquez

I.E. La Cantuta

Mejor Dama

Estefany Adriana Oporto Vargas

I.E. Sagrado Corazón Sophianum

Sub 15

   

Primer Lugar

José Julián Manzano Quispe

Liga de Ajedrez de Hunter

Segundo Lugar

Maricarmen Puma Llerena

Club Internacional Arequipa

Tercer Lugar

Alessandro Sumaria Choqueluque

Liga de Ajedrez de Hunter

Cuarto Lugar

Gary Anderson Parillo Champi

Liga de Ajedrez de Arequipa

Mejor Dama

Nikole Sumaria Choqueluque

Liga de Ajedrez de Hunter

El Consejo Directivo, por intermedio de la Vocalía de Ajedrez, agradece la participación de más de 140 ajedrecistas y felicitan a quienes ocuparon las primeras ubicaciones; asimismo, a los padres de familia por todo el apoyo que brindan a sus hijos. De mismo modo a los árbitros regionales y nacionales como Stefanie Vizcarra, Kimberly Chávez, Miguel Calla, Keny Portocarrero y Christian Lovón.

 

 

Déjanos un Comentario
Nuestra Revista
Extra
Nuestros Convenios