INICIOvocaliasajedrez

DOS FECHAS DE DEPORTE Y CONFRATERNIDAD EN TORNEO DE AJEDREZ "COPA CLUB INTERNACIONAL AREQUIPA 2017"

El Consejo Directivo del Club Internacional Arequipa, por intermedio de la Vocalía de Ajedrez, en la persona de la Sra. CPC Carmen María Durand Arce, se mostró muy complacida y agradecida por la gran convocatoria lograda en el Torneo "Copa Club Internacional Arequipa 2017" que se desarrolló con motivo de celebrar el 123° Aniversario del Inter; asistieron más de 200 deportistas de diferentes academias, clubes y Colegios de Ajedrez de la Región Sur como Jaque Matheus (Cusco), Club Capablanca (Tacna), Carlos A. Conde Vásquez (Ilo) y una delegación de Moquegua; los Colegios Santa Clara, Santa Úrsula, San Francisco de Asís, Prescott, Internacional, Max Uhle, Sagrado Corazón Sophianum, San José, Innova School, Nuestra Señora del Pilar, De la Salle, Domingo Savio, Padre Damian, San Joaquín, Rep. de Alemania, César Vallejo, Padre Martín, entre otros y el Club Internacional Arequipa como anfitrión.

Estuvieron presentes en la ceremonia de clausura las Vocales de la disciplina, Sra. C.P.C. Carmen María Durand Arce y Sra. Victoria Jeanette Laura Muchica, quienes agradecieron a los niños y padres de familia por el apoyo al Deporte Ciencia; asimismo, el señor Eco. Manuel Bedregal Salas, Primer Vicepresidente y Presidente de Comité Deportivo, clausuró el certamen deportivo.

A continuación los resultados en las diferentes categorías:

SUB 6

1 Dama - Marienne Cárdenas Lima - Jaque Matheus - Cusco

2 Dama - Abigail Salazar Durand - Club Internacional Arequipa

3.Dama - Valeria Herrada Holguiño - Santa Clara

1 Absoluto - Reiben Ccana Manuro - Jaque Matheus - Cusco

2 Absoluto - Matthew Gómez Jalixto - La Merced - Cusco

3 Absoluto - Mikael Lozano Llerena - Club Internacional Arequipa

SUB 8

1 Dama - Fernanda Hancco Corimayhua - Club Internacional Arequipa

2 Dama - Carla Ojeda Nieto - Club Internacional Arequipa

1 Absoluto - Juan José Manzano Quispe - Colegio Internacional

2 Absoluto - Vincent Cárdenas Lima - Jaque Matheus - Cusco

3 Absouto - Álvaro Rosas Llamoca - Club Ernesto Granda

SUB 10

1 Dama - Lucero Alarcón García - Rep. de Venezuela

2 Dama - Alexandra Laura Ramos - Sophianum

3 Dama - Gabriela Herrada Holguino - Santa Clara

1 Absoluto - José Julián Manzano Quispe - Colegio Internacional

2 Absoluto - Esttefany Adriana Oporto Vargas - Sophianum

3 Absoluto - Christopher Vásquez Vásquez - Santa Magdalena

SUB 12

1 Dama - Nikole Sumaria Choqueluque - Corazón de Jesús

2 Dama - Gabriela Medina Del Carpio - Santa Úrsula

3 Dama - Amira Quecaño Chacón - Sophianum

1 Absoluto - Frank Renato Canza Capacuti - Rafael Díaz - Moquegua

2 Absoluto - Renny Pacoru dondorimay - San Jerónimo

3 Absoluto - Gabriel André Jarufe Llerena - Club Internacional Arequipa

SUB 14

1 Dama - Maricarmen Puma Llerena - Club Internacional Arequipa

2 Dama - Andrea Trujillo Mamani - Club Internacional Arequipa

3 Dama - María Fernanda Tello Condori - Sophianum

1 Absoluto - David Llamoca Mansilla - San Francisco

2 Absoluto - Jair Lino Quispe Rodríguez - Club Internacional Arequipa

3 Absoluto - Marcelo Velásquez Ramos - Claretiano

OPEN

1 Dama - Nicole Valdivia Cano - Stanford

2 Dama - Nayeli Condori Flores - Liga de Ilo

3 Dama - Adriana Medina Del Carpio - Santa Úrsula

1 Absoluto - Nefi Santiago Lastra - Nefritz

2 Absoluto - Santiago Ludeña Cornejo - Academia Boddy Fischer

3 Absoluto - Alejandro Alarcón García - Santa Rafaela

Resultados en la General:

1 Puesto - 34 puntos / Club Internacional Arequipa

2 Puesto - 26 puntos / Jaque Matheus - Cusco

3 Puesto - 20 puntos / Colegio Internacional

4 Puesto - 10 puntos / Rafael Díaz - Moquegua

5 Puesto - 10 puntos / San Francisco


Comenta

Boletín

Convenios


Extra