INICIOvocaliasajedrez

Culminó Festival Escolar de Ajedrez desarrollado en el Club Internacional

05 Septiembre 2016

El “II Festival Inter Escolar de Ajedrez” organizado por la Vocalía de Ajedrez del Club Internacional Arequipa llegó a su fin tras dos días de intensa jornada.

En total, fueron 280 deportistas, estableciendo así el número de participantes más importante en lo que compete a organización de torneos de este tipo en la institución ‘Interista’.

Como cierre del evento, se procedió a premiar a los 3 primeros lugares de cada categoría a cargo del Vocal de Ajedrez, Jorge Jarufe Rocha; la Vocal de Vóley, Lorena Rodríguez Pino y los Vocales de Tiro, Jonathan Ruiz Madariaga y Gabriel Cruz Correa.


RESULTADOS

Categoría U6 - Damas

1° Lugar: Carla Ojeda Nieto

2° Lugar: Abigail Salazar Durand

3° Lugar: Ana Paula Paco Pinto

Categoría U6 - Varones

1° Lugar: Rafael Medina del Carpio

2° Lugar: Álvaro Rosas Llamoca

3° Lugar: Mendel Apaza Ccahuana

Categoría U8 - Damas

1° Lugar: Fernanda Hancco Corimayhua

2° Lugar: Evelyn Limache Ticona

3° Lugar: Gabriela Norabuena Ticona

Categoría U8 - Varones

1° Lugar: Daniel Fernández Huanca

2° Lugar: Bryan Lima Chilo

3° Lugar: Leonel Cjuno Rosello

Categoría U10 - Damas

1° Lugar: Nalda López Herrera

2° Lugar: Estefany Oporto Vargas

3° Lugar: Sharon Colla Polo

Categoría U10 - Varones

1° Lugar: Ludwing Vilca Torres

2° Lugar: Gabriel Jarufe Llerena

3° Lugar: Dylan Cárdenas Portugal

Categoría U12 - Damas

1° Lugar: Maricarmen Puma Llerena

2° Lugar: Gabriela Medina del Carpio

3° Lugar: Andrea Trujillo Mamani

Categoría U12 - Varones

1° Lugar: Josmar Obregón Castellanos

2° Lugar: Fabiano Abarca Iturriaga

3° Lugar: Alessandro Sumaria Choqueluque

Categoría U14 - Damas

1° Lugar: Jarissa Cervantes Puma

2° Lugar: Luciana Valencia Manrique

3° Lugar: Stephanie Valdivia Salas

Categoría U14 - Varones

1° Lugar: Jair Quispe Rodríguez

2° Lugar: David Llamoca Mansilla

3° Lugar: Anthony Beizaga Chávez

Categoría U17 - Damas

1° Lugar: Nayely Condori Flores

2° Lugar: Alexandra Linares Monroy

3° Lugar: Adriana Medina del Carpio

Categoría U17 - Varones

1° Lugar: Flavio Gonzales Curse

2° Lugar: Manuel Alosilla Zúñiga

3° Lugar: Diego Alcazar Blanco


Comenta

Revista


Extra