MERECIDO RECONOCIMIENTO A NUESTROS ASOCIADOS EN LA “NOCHE DE CAMPEONES”

El talento, esfuerzo, disciplina, sacrificio y compromiso de los Mejores Deportistas de la Región Arequipa durante el 2018, recibieron un merecido reconocimiento en la denominada “Noche de Campeones”, evento organizado por el Diario Sin Fronteras y el suplemento DxT de nuestra localidad el pasado 11 de abril en el Teatro Municipal de nuestra ciudad.

Los asociados deportistas del Club Internacional no estuvieron exentos de estos reconocimientos, ellos fueron invitados al podio principal del teatro, donde Mario Pautrat, Gerente de Sin Fronteras y autoridades presentes, como el Alcalde Provincial, Omar Candía y Sergio Bolliger, representante del IPD, entregaron melladas, diplomas y trofeos como muestra de gratitud por los grandes logros que han conseguido no sólo para Arequipa;,sino también para todo el Perú.

“Esta clase de eventos tiene un efecto motivador sobre el deportista, hacer deporte no es fácil, implica sacrificios”, expresó el Gran Maestro Internacional, Julio Ernesto Granda al momento de ser condecorado por sus logros en el 2018. Granda también señaló que viene trabajando en la creación de una fundación que llevará su nombre para ayudar a los futuros ajedrecistas.

“Los deportistas no podemos estar preocupados en cómo conseguir fondos para representar a la Región en los eventos deportivos, por ello esperamos que el Gobierno Regional apruebe la creación la de la Gerencia del Deporte”, señaló Israel “Cachete” Zúñiga, quien también fue reconocido en la categoría “Trayectoria”.

Al finalizar el certamen, los organizadores de la “Noche de Campeones Primera Edición” agradecieron la presencia de todos los deportistas y público asistente, así mismo informaron que la siguiente edición incluirá a una mayor cantidad de deportistas.

CATEGORÍA DEPORTISTAS DEL AÑO

Ajedrez: Julio Ernesto Granda

Atletismo: Marco Antonio Vilca Gonzales

Tenis: Dana Guzmán Alcas.

Tiro Deportivo: Daniel Vizcarra Gallegos.

Automovilismo: Víctor Enrique Cárdenas Osorio.

CATEGORÍA “DESTACADOS”

BALÓN MANO – COLEGIO CALIENES – CATEGORÍA B

Valeria Sofía Vidal Muñoz.

Camila Arenas Carpio.

Daniela Jesús Corso Jiménez.

Paula Sofía Mendoza Núñez.

Normal Peraltilla Vidal – DIRECTORA DEL COLEGIO.

BÁSQUET – OSOS DE LA SALLE

Guillermo Sáenz Jiménez.

Jesús Álvarez Velarde.

Alonso Álvarez Grupp.

Eduardo Vargas Zapata.

Antonio Guzmán Herrera.

Daniel Paredes Banda.

Herbert Felipe Valdivia Cornejo.

Juan Díaz Díaz.

HÍPICA (ECUESTRE)

Gonzalo José Moran Cateriano

NATACIÓN

Diego Medina Neira

TENIS

Josué Guzmán Alcas

TIRO CON ARCO

Santiago Prado Odar

TIRO DEPORTIVO

Sara Vizcarra Guzmán

WATERPOLO - CLUB DRAGA

Rafaela Melgar Cervantes

Sánchez Reaño Micaela

DEPORT CENTER – FÚTBOL SUB 12

Ignacio Ogusco Manrique

Gabriel Grados Apaza

Gabriel Perea Pardo

ENTRENADOR DESTACADO

Carlos Reiley Quiroz

Luis Antonio Silva Luna

Pedro Ovando Begazo

CATEGORÍA – TRAYECTORIA

Israel Zúñiga Yañez

CATEGORÍA “EMPRESARIO DEPORTISTA”

Carlos Aguilar Medina – Faraday

Hipólito Supo Tito – Baterías Global

 

 

Déjanos un Comentario
Nuestra Revista
Extra
Nuestros Convenios